Есть экипировка, без которой нельзя ездить на мотоцикле. В первую очередь это средства защиты, также их использование может быть требованием закона. Сегодня мы поговорим о шлемах. Они как раз соответствуют указанным характеристикам. Предложим крутые мотошлемы, которые удобны в использовании, привлекательны и обеспечивают высокий уровень защиты для мотоциклиста.

Разновидности мотошлемов

Обзор мотошлемов предлагаем начать с разбора существующих видов. Каждый из них имеет свои особенности и предназначение. Причем не все они взаимозаменяемы. Итак, существуют такие виды:

  • открытые. В свое время это были самые крутые шлемы для мотоциклов. Сегодня они в большей мере часть стиля и не более. Дело в том, что такие малозащищены и максимально простые. В определенной мере они оберегают затылочную, лобную и теменную части головы. При этом подбородок и лицо открыты. Из дополнительных элементов – козырек, может быть визор и/или очки. С одной стороны, они хорошо вентилируются, с другой – очень травмоопасны. Поэтому, если ищете крутой, но более защищенный шлем, – смотрите далее;
  • интегралы. Это без преувеличения лучшие шлемы, они оптимально подходят для потребностей среднестатистического городского мотоциклиста или же туриста. Единственное, для чего их не стоит использовать, – это экстремальная езда и бездорожье. Эти крутые мотоциклетные шлемы имеют закрытую конструкцию, поэтому голова хорошо защищена. В них минимум подвижных частей, что в том числе обеспечивает протекцию при падении. Кроме того, у всех моделей данного типа хорошие звукоизоляция, аэродинамика и минимум подвижных частей, которые подвергаются износу. Характерная проблема – вентиляция. Однако самые крутые имеют множество вентиляционных каналов;
  • модуляры. Это, по сути, усовершенствованные интегралы. В них значительно улучшено удобство для мотоциклиста. Подобные модели преимущественно используют путешественники. Основная причина – в них удобно, откинув «щеку», выполнить разные действия, например попить воды или поговорить по телефону. Шлем снимать с головы не нужно. Учитывайте, что модуляры – самые тяжелые из всех существующих шлемов;
  • кроссовые. Специализированные шлемы, которые выглядят очень круто. Они предназначены для гонок. Лучшие кроссовые шлемы не имеют визора, ведь приспособлены под ношение специальных очков. Активная езда – это всегда интенсивное дыхание, поэтому у таких изделий отличная вентиляция. Кроссовые шлемы достаточно легкие, однако в них практически нет шумоизоляции;
  • дуал-спорт. Это апгрейд крутых шлемов, такое уникальное изделие имеет двойное назначение. Он подходит как для общего использования, так и для бездорожья. Особенно эти крутые модели полюбились туристам-экстремалам. Для профессиональных гонок не подходят, так как тяжелые.

Рейтинг шлемов интегралов, модуляров, кроссовых и других вариаций включает как более дорогие, так и бюджетные модели. Следует понимать, что экипировка от известных брендов не может стоить дешево, ведь компании вкладывают большие средства в разработку и тестирование. Однако однозначно сказать, что бюджетные шлемы не могут быть крутыми, нельзя.

Рейтинг самых крутых шлемов от motodom.ua

В наш топ попали мотошлемы, цена и качество которых абсолютно соответствуют друг другу. Далее вашему вниманию – лучшие модели по версии motodom.ua.

Schuberth C5

Одна из инновационных моделей, которая сочетает в себе безопасность и отличную аэродинамику. Дизайн при этом легкий. Модель компактная. Этот мотошлем рейтинг открывает, ведь он один из лучших туристических модуляров премиум-класса. Данная крутая модель оптимизирована для использования на скорости, она легкая, поэтому удается обеспечивать комфорт даже на больших дистанциях.

Среди ключевых особенностей:

  • аэродинамическая оболочка для уменьшения усталости;
  • встроенный солнцезащитный козырек;
  • многоканальная вентиляция;
  • большая вставка, предупреждающая запотевание.

Внешняя оболочка сделана из стекловолокна, которое сжимается в вакууме под высоким давлением, что обеспечивает максимальную прочность. Внутренний вкладыш изготовлен из пенополистирола, конструкция многокомпонентная, поэтому обеспечивает максимальное поглощение.


Givi 60.1 Invert

Крутой мотошлем из термопластичной смолы, который оснащен дышащей внутренней обивкой, она съемная, а изготовленная из антиаллергенной ткани. Продуманная система вентиляции имеет воздухозаборники спереди и в верхней части. Козырек регулируется, застежка – двойное кольцо.


Axxis Cobra Rage A2 White

Лучший мотошлем интеграл, который относится к классу мотоциклетных. Дизайн стильный, конструкция обеспечивает высокую степень защиты во время езды. Присутствуют вентиляционные отверстия, сквозь них происходит полноценная вентиляция, в том числе внутренняя. В линейке есть 2 размерные капсулы. Конструкция максимально легкая. За счет наличия заднего спойлера удается снизить усталость, обивка – модернизированная и легко извлекается. Визор быстро и легко снимается.


AGV K-5

Топ мотошлемов закрывает модель AGV K-5. Относится к премиум-сегменту. Подходит для спортивной и туристической езды. Конструкция обтекаемая и имеет высокие аэродинамические показатели. Капсула изготовлена из углеродного волокна, есть 4 размера. Вентиляционные каналы размещены в лобной части и в носовой, воздуховод – на затылке. В комплектации визор с опцией фиксации в промежуточном положении, линза от запотевания. Конструкция обеспечивает обзор 120⁰ по горизонтали и 85⁰ по вертикали. Интерьер съемный, его можно стирать.