При покупке мотоцикла не стоит сразу собираться в дорогу, ведь даже обычная поездка по городу требует подготовки. Важно позаботиться о своей безопасности и приобрести качественную экипировку. Магазин Motodom поможет выбрать и купить все, что понадобится как новичку, так и опытному байкеру.

Наколенники не просто дополняют образ, но и заботятся о безопасности водителя мотоцикла. Благодаря им получится избежать травмы колена, некоторые модели дополнительно защищают голень. Без этого аксессуара не стоит отправляться в поездку, особенно если маршрут включает сложные трассы и дороги, усыпанные гравием.

Какие бывают наколенники

Перед покупкой изделия стоит разобраться с существующими разновидностями. Главное назначение этого элемента экипировки – защита коленного сустава от травм. Эта часть ноги нередко страдает при падениях и столкновениях, после повреждений приходится долго восстанавливаться. Поэтому изделие должно не просто присутствовать на ноге, но и быть качественным.

Наколенники для мотоциклов в большинстве случаев состоят из одного или двух внешних слоев из твердого материала, принимающего скользящий или прямой удар. Под жесткой частью находится мягкая демпфирующая – она гасит кинетическую энергию и позволяет избежать повторных травм о твердые части элементов экипировки. Конструкцию собирают на нетканом полотне или тканевой основе.

Наколенники делятся на шарнирные и бесшарнирные. Первые:

  • обеспечивают защиту не только коленного сустава, но и голени;
  • благодаря наличию шарниров не ограничивают движений мотоциклиста;
  • оберегают от травм при прямых и боковых ударах;
  • выпускаются из легкого и прочного, качественного карбоната;
  • рассчитаны на профессионалов, поэтому продаются по высокой цене.

Бесшарнирные более доступны по стоимости, их часто покупают любители. Эти модели отличаются долговечностью и стойкостью к износам, так как выполнены из качественного пластика. По форме бесшарнирная защита проста, эффективно защищает во время езды на небольшой скорости.

Какие ошибки допускают при покупке

Правильный выбор изделий – залог безопасности и комфорта байкера. Как профессиональные, так и более дешевые бесшарнирные наколенники выбирают ответственно, изучая все характеристики. Вовсе не обязательно покупать самые дорогие, необходимо руководствоваться поставленными целями и своим стилем езды. Рассмотрим популярные ошибки, которые допускают мотоциклисты.


Выбор неподходящего размера

Экипировка должна точно соответствовать габаритам мотоциклиста, в противном случае не получится добиться качественной защиты. Самые дорогие модели выпускаются в трех размерах, у бюджетных вариантов предлагается два. Существуют отдельные модели для детей. Определить, что наколенник подходит по размеру, можно по таким признакам:

  • изделие плотно прилегает к ноге;
  • защита не болтается;
  • мотоциклист не испытывает дискомфорта при ношении.

Если надеть слишком маленький наколенник, это приведет к нарушению циркуляции крови. В то же время большие модели будут постоянно сползать, поэтому повышается риск упасть и получить травму. Для выбора измеряют обхват ноги на расстоянии около 13 см выше и ниже центра колена.

Неправильная подгонка по ноге

Допуская ошибки при выборе наколенников, мотоциклисты-новички часто берут первые попавшиеся. Хорошая и безопасная экипировка полностью повторяет контуры тела человека – это необходимо, чтобы эффективно гасить ударную силу и предотвращать травмы. Слишком тесные наколенники передавливают ноги, поэтому становятся причиной боли и дискомфорта. Имеет значение не только размер, но и соответствие параметров изделия форме тела байкера.

Катание с минимальной защитой или без нее

Экипировка необходима даже для езды по городским дорогам, ведь при падении с мотоцикла даже с небольшой высоты есть риск сломать ногу. Поэтому лучше покупать наколенники с максимальной защитой – не только колена, но и голени.


Неправильный выбор материала

Производители выпускают защиту на основе разных видов сырья. При выборе имеет значение не стоимость, а качество конкретного материала. Многое зависит от условий и стиля езды. Например, для дождливой погоды подойдут модели, стойкие к воздействию влаги. 

Для летних поездок в жару понадобятся изделия из дышащих материалов. Поскольку это важная часть мотоэкипировки, наколенники должны быть жесткими. Имеют значение плотность ткани, используемой при изготовлении, и ее способность защитить коленный сустав от ударов.

Покупка изделий без светоотражающих вставок

Их наличие обязательно для тех, кто предпочитает ездить на мотоцикле вечером и ночью. Светоотражающие вставки сделают мотоциклиста видимым для других участников дорожного движения. Для поездок днем больше подойдет яркая экипировка, она хорошо видна издалека.

Покупка некачественных, не соответствующих стандартам безопасности наколенников

Экономить на экипировке нельзя, ведь недостаточно прочные фиксаторы и нетвердый материал становятся причиной травм. Соответствие стандартам безопасности – важное требование, подтверждающее хорошую репутацию производителя.

Защита для мотоциклиста – приоритет и возможность сосредоточиться на удовольствии во время поездки. Не стоит покупать первые попавшиеся наколенники, не убедившись, что они подходят по размеру.