CarPlay для мотоцикла – это решение, которое сделает езду значительно комфортней. Интеграция позволит максимально полезно и удобно комбинировать возможности смартфона и вашу любовь к байку. Хотя пока что этот тренд только выходит на рынок, это то, что однозначно заслуживает внимания, ведь является новым уровнем удобства, который можете получить просто сейчас.

Что такое CarPlay в мотоцикле

Разработкой CarPlay занималась компания Apple, что уже само по себе говорит о многом. Пользователи получают упрощенную и предельно безопасную версию интерфейса Айфона именно для использования в мотоцикле. Интеграция CarPlay даст вам удобный доступ к опциям навигации, музыки, связи.

Функции CarPlay: на что он способен

Если внимательно рассмотреть функции CarPlay, то становится понятно, что ключевой акцент сделан именно на навигацию. Так, мотоциклист получает инструкции касательно поворотов и направления движения непосредственно на дисплей своего байка. Такая навигация CarPlay без рук обеспечивает значительно более безопасное управление, как результат – не приходится отвлекаться от дороги.

Также опция рассматривается в качестве развлекательной. Все за счет интеграции с музыкальными приложениями. Управление идет по отношению:

  • переключения треков;
  • регулировки громкости;
  • управления плейлистами.

При этом, опять же, не придется снимать руки с руля. Это, конечно же, придает удобства и повышает безопасность.

Еще один момент – коммуникативная функция, что также просто незаменимо в дороге. Сможете:

  • отвечать на звонки и самостоятельно набирать того, с кем нужно пообщаться;
  • писать сообщения без использования рук. Здесь помогает функция распознавания голоса.

Опять же, все это обеспечивает возможность находиться на связи и при этом не подвергать себя опасности, пользуясь гаджетом на ходу.


Как реализован CarPlay в современных мотоциклах

Функционал, который предлагает CarPlay, – это, как говорится то, чего так не хватало. Однако на данном этапе развития технологии она постепенно начинает внедряться в мотоциклы. Можно сказать, что она на начальной стадии. На сегодня активно ее продвигают и хотят сделать частью стандартного функционала такие гиганты, как Indian Motorcycle, Harley-Davidson, Honda.

Что касается интеграции в уже имеющиеся байки, то сейчас есть ряд предложений, которые предусматривают модернизацию транспорта с установкой системы, совместимой с CarPlay. На сегодня такая технология выглядит очень перспективно, хотя пока что начать ее использовать можно только после определенной переделки и модернизации мотоцикла.