Электрические скутеры и мотоциклы: практичный современный транспорт

В последние годы актуален экологичный транспорт, который не вредит окружающей среде. Электрический скутер популярен среди байкеров, желающих идти в ногу со временем. Он работает не от бензина или другого топлива, а за счет бесшумного электродвигателя.

Такой тип мопеда подойдет для более плавной, комфортной и безопасной езды. Внешне транспортное средство с электромотором почти не отличается от стандартного, в его конструкции также предусмотрены 2 или 3 колеса. Основным источником питания является аккумуляторная батарея.

Причины популярности электротранспорта

На дорогах все больше средств передвижения, работающих от электричества. Поклонники автомобилей массово пересаживаются на электрокары. Настоящим трендом среди молодежи становятся электросамокаты. Электрические мотоциклы отличаются от обычных только отсутствием выхлопной трубы ー в остальном их дизайн так же оригинален.

Таким скутером проще управлять, чем бензиновым, потому он отлично подходит для новичков. Его популярность связана и с постепенным повышением цен на бензин. Если не приходится тратиться на топливо, получается хорошо экономить и наслаждаться катанием. Достаточно периодически заряжать аккумуляторную батарею, чтобы поддерживать функциональность транспорта.

Электрические мотоциклы и скутеры подходят для тех же целей, что и бензиновые. На такой модели удобнее ехать в путешествие, так как не придется закладывать в бюджет расходы на топливо. С каждым годом в Украине появляется все больше станций для зарядки электротранспорта. Вполне вероятно, что со временем он полностью вытеснит модели с бензиновыми двигателями.

Какие основные преимущества


В этом транспорте сочетаются передовые решения и инновационные технологии. Он привлекает внимание как увлеченных байкеров, так и защитников окружающей среды. Чтобы зарядить электромотоцикл, не понадобится много времени ー у некоторых моделей заряд пополняется до 80% уже за 20-30 минут.

Электротранспорт универсален, отлично подходит как для длительных путешествий, так и для ежедневных поездок по городу. Для современных моделей предусмотрен большой запас хода на одном заряде. Расстояние, которое можно преодолеть на нем, зависит как от емкости аккумулятора, так и от скорости, и стиля езды. В среднем можно проехать без подзарядки 80-300 километров.

Выделяя прочие преимущества электрических скутеров и мотоциклов, стоит упомянуть о следующих:

  • возможность ездить на максимальной скорости. Большинство моделей способны разгоняться так же, как и их аналоги, которые работают на газе или бензине. При этом важно помнить об ограничениях скорости для города и за пределами населенных пунктов;
  • недорогое техническое обслуживание. В электрическом скутере меньше движущихся частей, чем у традиционного транспорта, оснащенного двигателем внутреннего сгорания. Достаточно проверить шины, тормоза и аккумуляторную систему;
  • экологичность. У электрического мотоцикла нет выхлопной трубы, в нем не сгорает топливо, потому он не выделяет в атмосферу вредные, токсичные вещества. Его покупка ー возможность уменьшить количество парниковых газов;
  • экономичность. Владельцу электромотоцикла не нужно тратиться на топливо, меньше требований к техническому обслуживанию. Покупателям часто предлагают скидки, субсидии, налоговые кредиты.

Перед покупкой нужно учитывать и некоторые недостатки. Так, запас хода и дальность пробега напрямую зависят от уровня заряда. Потому планируя дальнюю дорогу, нужно выбирать маршрут так, чтобы была возможность подзарядить транспорт. Так как розетки редко выходят на улицу, могут возникать проблемы с доступом к электросети.

Аккумуляторы плохо выдерживают морозы ー на холоде их емкость быстро снижается. Потому комфортно ездить на электромотоцикле можно только в теплое время года. Так как мотор этого транспорта практически бесшумный, на дороге байкеру нужно быть внимательным. Есть вероятность, что его не услышат водители легковых и грузовых транспортных средств.


Как правильно выбрать

Первое, чем нужно руководствоваться при покупке ー габариты транспорта. Необходимо определиться, для чего он нужен и как часто на нем планируют кататься. Для комфортной и безопасной езды важно учитывать комплекцию тела, а именно рост и вес. Например, водителю весом 80 кг и больше подойдет транспорт с мощным двигателем.

Просматривая популярные электрические мотоциклы, обращают внимание на такие критерии:

  • мощность двигателя. При 3000 Вт транспорт развивает среднюю скорость и набирает ее постепенно ー этот показатель хорош для ребенка или новичка. Модели мощностью 4000 Вт и больше относятся к категории спортивных;
  • тип аккумулятора. В компактных электроскутерах устанавливают литий-ионные с высокой энергоемкостью. Гелевые или свинцово-кислотные приходится заряжать дольше, а литий-полимерный отличается небольшим весом;
  • рама. Алюминиевая подходит для поездок по городу. Выполнять стильные трюки или кататься по грунтовке лучше со стальной.

В интернет-магазине Motodom можно подобрать подходящий электроскутер или мотоцикл для поездок по городу, спорта, путешествий. В это категории доступны как высокоскоростные модели, так и более легкие маломощные. Заказать любую из них удобно с доставкой Новой почты в отделение или по домашнему адресу. Оплата: картой, наличными при получении или наложенным платежом.