Одни люди опасаются мотоциклов, другие предпочитают укрощать эту мощь. Однако, точно нет равнодушных. Причем именно скорость становится тем самым связующим звеном между теми, кто уже ездит, и теми, кто еще думает. Возможно, вдохновитесь и таки решитесь на покупку байка, узнав о самых быстрых мотоциклах на свете. Это то, что способно привести в восторг и мотивировать.

Самый быстрый несерийный мотоцикл Dodge Tomahawk

Мотоцикл Dodge Tomahawk – это то, что вы не встретите на улицах своего города, ведь он не имеет серийного производства. Этот концепт увидел мир в 2003 году и до сих пор занимает лидирующие позиции. Вот его основные характеристики:

  • максимальная скорость – 468 км/ч, хотя теоретически может достигать 613 км/ч, однако нет никаких доказательств этому;
  • двигатель – 8400 м куб.;
  • мощность – 500 л. с.;
  • вес – 277 кг;
  • разгон до 100 км/ч  за 2,5 с.

Этот скоростной мотоцикл имеет специфическую конструкцию – у него 2 передних и 2 задних колеса, но они сдвоенные. У модели независимая подвеска для каждого, что сделано именно для того, чтобы байк достигал высоких скоростей.

В качестве материалов для моделей, которые собирались, кстати, вручную, использовали титан, алюминий, карбон, магний. Основная задача – это уменьшить вес мотоцикла. В планах создателей был выпуск около 300 единиц, однако фактически собрано всего несколько экземпляров, которые на данный момент находятся в частных коллекциях.

Y2K MTT Turbine Superbike: серийный скоростной мотоцикл

На звание «Самый быстрый мотоцикл в мире 2024» вполне может претендовать серийная модель Y2K MTT Turbine Superbike. У него есть допуск к использованию на дорогах общего пользования. Интересно, что выпускали его в период с 2000 до 2005 года и он попал в Книгу рекордов Гиннеса, правда, не как самый быстрый, а как самый дорогой серийный мотоцикл.

Среди важных характеристик:

  • двигатель – газотурбинный Rolls Royce Allison;
  • мощность – 320 л. с.;
  • разгон до 100 км/ч за 2,5 с;
  • максимальная скорость – 402,3 км/ч.

Интересно, что это единственный мотоцикл с газотурбинным двигателем, который получил разрешение на езду по дорогам общего пользования. Хотим отметить также и оригинальный дизайн. За счет специфических очертаний ему удается получать тепловую энергии от выхлопа и трансформировать ее в исходящую мощность. Как результат, он быстрее своих серийных собратьев.

Быстрый и модернизированный Suzuki Hayabusa

Линейку мотоциклов Suzuki Hayabusa начали выпускать давно. Интересно, что он был самым быстрым в мире в конце 20 – начале 21 столетия. За этот период успели выпустить несколько линек с улучшениями и ускорениями. Первый релиз произошел в 1999 году, тогда байк развивал 312 км/ч, однако такой разгон не было суждено испытать, ведь японские и европейские производители договорились о том, что, независимо от мощности мотора, скорость не должна превышать 299 км/ч. Последующие изменения произошли в 2008, 2013 и самое свежее – в 2022 году. Последняя модель получила следующие характеристики:

  • мощность – 188 л. с.;
  • двигатель 1340 см куб.;
  • разгон до 100 км/ч – 3,2 с;
  • скорость 320 км/ч.

Это не самый мощный мотоцикл, однако в нем изменили профили распределительных валов, пружины клапанов и увеличили подъем выпускных клапанов. Основные обновления направлены на улучшение долговечности и надежности. Еще один плюс – это более широкие возможности тюнинга, чем у предыдущей версии.

Kawasaki Ninja ZX-14 быстрый мотоцикл на каждый день

Модель этого мотоцикла появилась в 2006 году, на тот момент он стал уникальной новинкой, а именно – первым гиперспортивным. У него предусмотрены пластиковый обвес, максимально мощный двигатель. Ходовая система заточена под быстрое движение по прямой. Модель 2021 года доступна только на рынках Австралии и Северной Америки.

Среди отличительных качеств – великолепная управляемость в комбинации с быстрым ускорением, также у него сбалансированная производительность благодаря использованию передовых технологий. Отметим, что у двигателя есть 2 режима: полная мощность и пониженная – около 70%.

Эта модель без особых сложностей разгоняется, и максимальная ее скорость – 300 км/ч. Габариты крупные, вес, соответственно, тоже немалый. При этом нужно отметить удивительную маневренность. Однако, можно уверенно сказать, что Kawasaki Ninja ZX-14 больше подходит для опытных мотоциклистов, чем для новичков.

Honda CBR 1100XX Super Blackbird – скоростной, но не самый быстрый

В рейтинге «Самый быстрый мотоцикл 2024», конечно же, мы не могли обойтись без него, его еще называют «Супер Дрозд». Скорость, которую он развивает, достигает 290 км/ч. В нем установлен четырехцилиндровый мотор мощностью 164 л. с. Он был в свое время самым быстрым в мире, правда, аж в далеком 1995 году. Среди других особенностей модели, кроме скорости, о которых говорят сами владельцы, – это стабильность на дороге, даже на высокой скорости он остается управляемым. Даже при том, что сегодня скорость в 300 км/ч уже не что-то сверхъестественное, все же у модели есть немало поклонников.

Стоит ли гнаться за максимальной скоростью

Самый быстрый мотоцикл в мире 2024 иметь в своем распоряжении – это круто, однако действительно ли вам нужен такой монстр? Следует понимать, что скорость напрямую влияет на риски каждой поездки. Для езды на любом мотоцикле, а тем более скоростном, необходимо иметь всю необходимую экипировку. А также следует усовершенствовать свои навыки вождения. Пройти дополнительные курсы и получить опыт инструктора еще никому не мешало. Поэтому в мотоцикле на самом деле ключевое – не скорость, а ваше ощущение за рулем и удовольствие от процесса езды.