Технологии производства мотокурток – это не секрет, хотя большинство известных брендов имеют свои особенности. Главная задача такого оснащения – защитить или существенно уменьшить риск получения серьезных травм. Как результат, выглядят мотокуртки иначе, чем обычная одежда, однако их пытаются максимально адаптировать.

Мотокуртка и обычная куртка: в чем разница

Любая мотоциклетная куртка, как бы она ни была похожа на обычную, имеет много отличий. В первую очередь это максимально стойкие к трению материалы, которые защищают от травм при падении в случае ДТП. В специализированной модели предусмотрены множественные кармашки для защиты на локтях, плечах и других участках, где это необходимо.

Еще в мотокуртках представлены специальные каналы вентиляции, что обеспечивает комфортный микроклимат при движении на любой скорости, независимо от погоды.

Такая одежда не сковывает движений и исключает излишнее натяжение при посадке с вытянутыми руками.

Кожаная или текстильная: какая лучше

Представлены два основных типа мотокурток в зависимости от материала изготовления – кожаные и текстильные. Первые – признанная классика, отличаются надежностью, износостойкостью, выглядят очень стильно. В процессе производства такой экипировки, как кожаная мотокуртка, применяются инновационные технологии, позволяющие защитить от ветра и осадков. Есть определенная проблема: летом в такой будет жарко, ведь она не настолько сильно пропускает воздух, чтобы ощущать себя комфортно.

Учтите, что кожаные мотокуртки тяжелее, нуждаются в специальном уходе. Материал этот специфический, особенно когда речь идет о толстой коже, которая и используется для мотоэкипировки, зато она выдержит не одно падение.

Текстильная мотокуртка – инновационный предмет гардероба, который уверенно можно назвать конкурентом «кожанки». Основные преимущества:

  • комфорт езды летом;
  • отличное продувание, особенно это касается сетчатых, перфорированных моделей;
  • многофункциональность;
  • неприхотливость;
  • простой уход – чистка, сушка;
  • яркие, оригинальные расцветки;
  • инновационные материалы, такие как кордура, арамидные, кевларовые ткани.

Но следует учитывать, что подобные модели менее стойкие к падениям и при всей технологичности не дадут должного уровня защиты, поэтому нужно обязательно использовать щитки.

Куртки-туринги: что это и в чем их особенность

Куртка-туринг – верхняя одежда, предназначенная специально для путешественников. Рассчитана на полное удобство и комфорт, ее функциональные элементы заточены именно под это. Отличительные черты:

  • удлиненный крой;
  • утепляющий изолирующий слой – он самый близкий к телу, хорошо удерживает тепло, поэтому надевать мотокуртку следует при понижении температуры;
  • мембранный слой, который предупреждает намокание.

У такой мотокуртки всегда много карманов для полезных мелочей, что в поездке просто необходимо. Есть вентиляционные молнии, воротник и рукава, посадку на талии можно регулировать.

Для очень жаркого лета удобны сетчатые туринговые мотокуртки. Большинство моделей имеет встроенную защиту в части локтей и плеч.

Критерии выбора

Чтобы технологичность материалов была не только на словах, очень важно правильно выбрать мотокуртку. Так, на первом месте – корректный подбор размера. Верхняя одежда должна максимально плотно облегать тело, особенно если это касается кожаной. Она со временем принимает очертания тела пользователя и сидит как влитая. 

Рукав должен закрывать суставы полностью, не болтаться и не перекручиваться, важно отсутствие стеснения движений. Обратите внимание на правильность размещения защитных вставок, на расположение карманов в таких местах, где ими удобно пользоваться. Если в выбранной модели есть съемная подкладка, то она должна надежно крепиться и не вылезать из-под куртки.