По закону в Украине каждый владелец должен оформить страховку на свое транспортное средство. Это требование распространяется не только на легковые и грузовые автомобили. Страхование мотоциклов в Украине проводится по такому же алгоритму, ведь мопеды, мотороллеры тоже являются полноценными участниками дорожного движения.

Владелец такого транспорта обязан купить и всегда иметь с собой действующий договор страхования. Его наличие не только избавит от необходимости платить штраф, но и позволит избежать больших расходов в случае аварии. На мотоциклы оформляют договор страхования гражданской ответственности перед участниками дорожного движения.

Что это такое и как работает такой вид страхования

В Украине существует единый полис для всех транспортных средств – автогражданка, или ОСАГО. Его оформляют независимо от возраста, типа, объема двигателя и других характеристик. Страхование мотоцикла гарантирует, что в случае аварии по вине застрахованного лица тот, кого признают потерпевшим, получит выплату от компании, с которой заключен договор. Компенсацию перечисляют отдельно на ремонт транспорта и лечение.

Страховка мотоциклов защищает владельца от финансовой ответственности перед другими участниками дорожного движения. Даже если соблюдать все правила, не всегда получается избежать аварии. Результаты бывают разными – от небольших повреждений до серьезных дефектов и травм. Страховая организация берет на себя расходы, связанные с ремонтом и медицинскими услугами.

В итоге владельцу мотоцикла не придется оплачивать восстановление и лечение полностью со своего кармана. Суммы выплат в Украине отличаются в зависимости от цели, их перечисляют в пределах установленных лимитов. Максимальная сумма возмещения за имущественные убытки – 160 тысяч грн, ее выплачивают на ремонт транспортного средства. Если в ДТП есть травмированные потерпевшие, они получат до 320 тыс. грн на лечение.

Как оформить страхование

Автогражданку в Украине покупают сроком на 1 год, потом, когда время ее действия истекает, необходимо приобрести снова. Раньше нужно было ехать в отделение страховой компании и возить с собой бумажный документ. Теперь в этом нет необходимости, ведь ОСАГО в электронном виде считается действительным. Поэтому приобрести полис страхования удобно онлайн за пару минут, не выходя из дома.

Проще всего покупать на официальном сайте страховщика – там можно сразу ознакомиться с условиями, увидеть дополнительные выгодные предложения, акции и воспользоваться ими. На сайтах размещают онлайн-калькуляторы для расчета стоимости полиса страхования – они за считаные минуты показывают водителю самые выгодные варианты. Под рукой нужно иметь:

  • паспорт и идентификационный код;
  • техпаспорт на мотоцикл;
  • водительское удостоверение.

Водитель прописывает необходимую информацию вручную после того, как выбирает подходящий тип полиса. После заполнения всех данных нужно оплатить страховку со своей банковской карты «Виза» или «Мастеркард». Когда платеж проведен успешно, электронный документ приходит на email, указанный при оплате.


Полис в таком виде достаточно сохранить на свой гаджет, чтобы показывать по требованию и всегда иметь под рукой. Возможность оформления электронного договора страхования дает водителю такие преимущества:

  • нет необходимости искать ближайшее к дому отделение или ехать в другой город;
  • для покупки полиса страхования понадобится несколько минут;
  • водитель получает гарантии выплаты от страховой компании в случае, если станет виновником аварии;
  • электронный документ действителен, нет необходимости его распечатывать.

Мотостраховка доступна и в приложении «Дія», ее легко подтвердить на экране своего смартфона. Проверить полис на подлинность удобно и в базе Моторно (транспортного) страхового бюро Украины, там он доступен как обычным пользователям, так и сотрудникам полиции.

Наличие автогражданки обязательно по требованиям законодательства. Но оформление страховки на мотоцикл такого типа предполагает, что в случае аварии виновник сам не получает денежной компенсации. ОСАГО не покрывает расходы на повреждения транспорта, не связанные с ДТП (например, из-за действий вандалов, стихийных бедствий). Чтобы расширить спектр действия, стоит выбрать добровольное страхование КАСКО.

От чего зависит стоимость

Сказать точную цену полиса страхования по умолчанию нельзя, так как она зависит от многих факторов. Удобно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте страховой компании, чтобы увидеть, сколько придется заплатить. Расчет занимает меньше минуты – достаточно ввести нужные данные, и появится результат. Для мотоцикла цена всегда ниже, чем для автомобиля.

На стоимость влияют такие факторы:

  • тип транспортного средства;
  • категория и объем двигателя;
  • место регистрации владельца.

Не последнюю роль играет также наличие и размер франшизы. Это сумма, которую не выплачивает страховая компания, а виновник аварии возмещает самостоятельно. Если выбрать франшизу, цена страхования ОСАГО снизится, но тогда в случае ДТП придется частично возместить ремонт или лечение со своего кармана.


Предложения от страховых компаний Украины

В Украине работает немало организаций, которые занимаются оформлением и продажей полисов для владельцев мотоциклов. Максимальные лимиты на суммы у каждой фирмы одинаковые, как и условия получения выплаты. Но расценки отличаются, ведь водителю доступно много дополнительных услуг.

Страховые компании Украины предлагают:

  • эвакуацию с места ДТП;
  • медицинскую помощь;
  • консультацию врача по телефону;
  • доставку топлива;
  • запуск двигателя и прочие услуги.

При необходимости возможно также оказание медицинской помощи, выплата компенсации без посещения страховой компании. Перечень дополнительных услуг отличается, но все предоставляют круглосуточную поддержку клиентам на случай аварии и работают без выходных.

Каждая компания предоставляет возможность повысить лимит ответственности за материальный ущерб – то есть увеличить сумму выплаты на ремонт пострадавшего транспортного средства. Но тогда итоговая стоимость автогражданки будет выше.