Езда на мотоцикле – очень увлекательное занятие. Степень вашего восторга от этого можно сравнить только с опасностями, которые подстерегают то тут, то там. Езда на мотоцикле – это аварии, которые влекут за собой травмы, а также ряд типичных заболеваний, от которых страдает большинство поклонников мотоспорта. Сегодня поговорим о том аспекте, который не принято поднимать. Вашему вниманию – опасности езды на мотоцикле. Наша цель – предупредить, а это поможет предпринять все меры, чтобы не их допустить.

Травмы мотоциклистов: ушиб, рана, переломы и не только

Травмы мотоциклистов – это одна из самых распространенных опасностей, с которыми придется сталкиваться. Независимо от скорости и конкретной ситуации, разного рода повреждения возникают. Итак, что же может произойти?


Травма головы

Это самое опасное для мотоциклиста, ведь вероятность летального исхода при повреждении мозга очень высокая. Травмы головы случаются, в том числе, у тех, кто носит шлем. Чаще всего врачи диагностируют:

  • повреждения носа;
  • травмы глаз;
  • повреждение шейных позвонков.

Самой распространенной травмой считается сотрясение головного мозга разной степени тяжести. Если падения во время ДТП было назад, то пострадает затылок. Это в дополнение к сотрясению чревато еще и прикусыванием языка.

Переломы

Переломы костей на втором месте в рейтинге самых распространенных травм. Сломать можно буквально все что угодно, но чаще всего это:

  • кисти рук;
  • ребра;
  • кости ног.

Опасность езды на мотоцикле в том, что переломы, как правило, открытые, ведь происходит очень сильное воздействие. Это в результате приводит к тому, что деформация кости выходит за пределы мягких тканей.

Скользячка

Если вы ехали и «словили» скользячку на мотоцикле, то вам обеспечены очень обширные повреждения. Это крайне опасно, и происходит, когда продолжаете езду, но уже не на транспорте, а собственным телом. Сначала стирается кожа, потом «снимаются» мышцы. Предупредить очень серьезные повреждения большой площади можно, если всегда надевать защиту, независимо от погоды. Иначе вам не избежать серьезных переломов, ведь на суставах мягких тканей нет. А это значит, что «стираться» практически сразу начнут кости.

Другие повреждения

Есть еще некоторые травмы при падении с мотоцикла в зависимости от типа транспорта:

  • спортивные. Тяжелые травмы черепа, шеи, плеч, грудной клетки, переломы рук, кистей, скользячка. Все из-за специфической посадки и очень скоростной езды;
  • круизеры. Опять же, характерные травмы вызваны спецификой посадки. Конкретней: повреждения рук, ног, таза, живота;
  • классические и туристические. Повреждения суставов, плеч, локтей, коленей, голеностопа, сдавливания, трение об асфальт, гравий;
  • кросс. Практически любые травмы. Тут вред здоровья от мотоцикла практически тотальный, насколько все будет серьезно – зависит от степени защиты.

Нужно также сказать о характерных повреждениях при падении в той или иной проекции. Так, если упадете назад, то пострадает позвоночник, вплоть до компрессионного перелома. Когда «полетели» вперед – пострадают живот, пах, грудная клетка, есть риск разрыва внутренних органов, переломы рук. Фронтальное или боковое падение – переломы и ушибы той стороны, на которую пришлось приземлиться, страдают локти, плечи, колени, бедренная кость, таз.

Типичные болезни мотоциклистов

Если даже каким-то чудом удается не допустить травм или они не очень серьезные, а это возможно, если выберете надежную экипировку, то болезней от езды на мотоцикле избежать не удается практически никому.

Самые распространенные относятся к сфере урологии, отоларингологии, неврологические и простудные.

Итак, начнем с урологических. Чаще всего от них страдают мужчины мотоциклисты, их преследует простатит. Его вызывают микротравмы, инфекционные заражения, переохлаждения. Не нужно думать, что молодой возраст исключит подобное состояние. На развитие простатита указывают болезненное мочеиспускание и дискомфорт в паховой зоне. Если наблюдаются такие ощущения, следует обратиться к урологу.

Следующие по распространенности патологии – из сферы отоларингологии и простудные заболевания. Очень часто они вызваны переохлаждением и разного рода инфекциями. Одно из состояний, которые диагностируются у мотоциклистов, – это отит. Если его запустить, есть риск развития осложнений – ухудшение слуха, боль, жидкие выделения. Еще одна распространенная болезнь – гайморит, который очень быстро переходит в хроническую фазу.

Нередко наблюдаются патологии суставов. Это происходит из-за сильных нагрузок во время езды, а также частых травм. Также диагностируются синдром запястного канала, вибрационная болезнь и многие другие. Особенно это касается байкеров с хроническими патологиями.