Путешествие на мотоцикле – это драйвово, ярко и интересно. Однако все эти ощущения и еще намного больше можно испытать только при условии, что к поездке подготовитесь. Причем это не только технические моменты по вашему транспорту. Важно быть физически здоровым и даже правильно морально настроиться на это приключение. Итак, мы сегодня разберемся, как правильно путешествовать на мотоцикле. Будет интересно.

Внимание мотоциклу: техническая подготовка транспорта

Конечно, первое, что нужно для путешествия на мотоцикле, – это нормальное техническое состояние транспорта. Для начала следует позаботиться о подходящих покрышках. Поскольку дорога дальняя, нужно узнать погодные условия по пути следования.

Общее правило – состояние покрышек должно быть максимально близко к новому или же износ их минимальный из имеющихся в вашем арсенале. Обязательно уточните тип покрытия, который будет по пути следования. Если преимущественно грунтовое, то нужен один тип протектора, когда же покрытие асфальтовое, то другой. В большинстве случаев подойдет комбинированный вариант.

Также может потребоваться дополнительное оборудование. Какое именно, зависит от многих факторов, в том числе времени года, типа покрытия, состояния транспорта. Так, желательно оборудовать мотоцикл багажником, кофром – центральным или боковым. Учтите, что эти элементы могут повлиять на комфорт, поэтому внимательно выбирайте под собственные потребности и вид транспорта.

Неплохо себя показала sissi bar, ведь эта дополнительная спинка может использоваться для фиксации сумок. В зависимости от сезонности и дальности поездки может быть достаточно даже одного жесткого кофра и сумки сзади. Это, с одной стороны, дает больше места, а с другой – сохраняет подвижность. Хорошая идея – установка розетки для зарядки электроники – сможете делать это на ходу.

Также не мешало бы проверить свой транспорт по следующему чек-листу:

  • состояние и уровень масла в двигателе, остаток пробега до следующей замены.  Если они уже подходят, то нужно провести обслуживание перед тем, как отправиться в дорогу. Мы не рекомендуем делать это в дороге, даже если уверены, что по пути будет СТО, лучше совершить эти работы в комфортных условиях;
  • состояние и уровень антифриза и тормозной жидкости. Тут также не стоит нарушать периодичность;
  • состояние цепи со звездами, ремень – уровень их износа. Осмотрите кардан, оцените, нет ли шумов, люфтов, подтека масла, не забывайте о периодической замене;
  • состояние свечей зажигания, колпачков катушки.

Также нужно осмотреть воздушный фильтр, посмотреть состояние ступичных подшипников колес и рулевой колонки, наличие в них смазки. Важно понимать состояние подвески, передней и задней, если обнаружены подтеки, обязательно нужно обратиться в ремонт. Далее последовательно осмотрите тормозные шланги и тросы управления, состояние аккумулятора, реле-регулятора, световые и звуковые приборы. Контрольный пункт непосредственно перед выездом – это давление в шинах.

Инструменты: что нужно иметь обязательно

Собираясь в путешествие на мотоцикле, обязательно нужно взять с собой минимум необходимых инструментов, ведь в дороге могут возникнуть разные непредвиденные ситуации. Требуемый набор зависит от дальности поездки, возраста и состояния мотоцикла. Далее мы предлагаем базовый набор инструментов, без которых не обойтись, это:

  • торцевые и разводные ключи;
  • мультитул;
  • свечник;
  • отвертка со сменными битами;
  • набор свечей;
  • запас масла;
  • лампочки.

Если у вас цепной привод, то возьмите все необходимое для текущего быстрого ремонта, а также смазки. Как показывает опыт, следует прихватить с собой также и набор для починки покрышек, компактный компрессор, металлизированный скотч, пластиковые хомута. Если едете группой, то постарайтесь договориться, кто что возьмет, и не запасаться инструментами в двойном или тройном размере. Лучше пусть каждый возьмет разное, это поможет вам быть готовым на каждый случай, а значит, сможете решить больше проблем в случае их возникновения.

Забота о себе: как собрать экипировку

Мы уверены, что экип у вас точно есть. Но вот на что обратить особое внимание, если в планах длительное путешествие по Украине на мотоцикле, мы разберемся. Точно нужны все защитные элементы, одежда должна быть также и удобной, ведь в дороге проведете немало времени. То, что выберете надеть, обязательно должно соответствовать следующим критериям:

  • прочные и практичные материалы – в дороге и в целом в путешествии будет проблематично ухаживать за вещами;
  • мембраны. Специальный слой или один из них обеспечит отвод влаги и при этом достигается паропроницаемость, а значит, не создается парниковый эффект;
  • защитные вставки и зоны. Они просто необходимы для дополнительной протекции плеч, локтей, спины, бедер.

Дальние путешествия на мотоцикле могут происходить, в том числе в холодное время года. Поэтому обязательно позаботьтесь о светоотражающих компонентах на экипе. Чем их больше, тем лучше обозначаете себя на дороге – это дополнительный компонент безопасности.

Физическая подготовка: почему это важно

Новичкам, которые недавно приобрели мотоцикл, мы бы не рекомендовало сразу же отправляться в длительное путешествие. Также перед поездкой нужно подтянуть свою физическую форму. Причем тут неважно, какой у вас объем мышечной массы, на первом месте выносливость. Ведь сидеть в одной позиции, контролировать дорогу и управлять транспортом на протяжении многих часов – сложно.

Чтобы повысить выносливость, следует заниматься прыжками со скакалкой, бегать на разные дистанции, плавать в бассейне. Также не лишним будет посетить несколько уроков экстремальной езды или подобных занятий с инструктором. Это особенно актуально для тех, кто ездит не очень давно и недостаточно часто.